Как выбрать каминную топку

07/10/2021
Администратор Главный

Топки для каминов за последние десять лет буквально изменили общее представление о каминах. Они стали чем то, вроде моста между роскошью и функциональностью.

Открытый очаг, безусловно, сложно рассматривать как полнофункциональный источник обогрева помещений. Ведь около 70% тепла в них уходит в трубу. Каминные топки в свою очередь обладают КПД в среднем 70-85% и уже всерьез могут рассматриваться как вспомогательный или даже единственный источник обогрева.

Каминная топка обеспечивает обогрев двумя основными способами. Во-первых - это лучистое тепло от огня. Стеклокерамика свободно пропускает это тепло из топочной камеры в комнату. Во-вторых – конвекционный обогрев. Холодный воздух поступает через дровницу или специальные решетки в пространство между каминной топкой и внутренними стенками камина, там нагревается, поднимается вверх и естественным образом выходит обратно на помещение через специальные конвекционные решетки для камина.

На нашем сайте вы сможете легко выбрать и купить каминную топку и не только. Для этого достаточно просто обозначить интересующие Вас параметры и сравнить несколько моделей.

Все каминные топки условно можно разделить на две основные категории:

Каминные вставки (кассеты)

Основной их особенностью является отсутствие дымосборника, что позволяет встраивать их в уже существующие открытые камины. Второй важной особенностью является то, что такие топки чаще всего оснащаются встроенными вентиляторами для раздачи нагретого воздуха в смежные помещения. Как правило это маломощные вентиляторы, способные подавать воздух по рукаву трубы не долее трех метров.

Классические каминные топки

Это чугунная или стальная конструкция, топочная камера которой защищена чугуном или устойчивой к температурным воздействиям керамикой. Как правило диаметр выходного отверстия для дыма составляет от 130 до 300 мм. Наибольшей популярностью пользуются топки с выходным диаметром 200. Так же в стандартную комплектацию входит ящик для сбора золы, колосниковая решетка, зуб (пламярассекатель).

Функциональность каминных топок требует отдельного внимания. На сегодняшний день существуют топки с системой вторичного дожига газов, функцией самоочистки стекла, подвода воздуха в камеру сгорания извне, подъемным механизмом дверей, водяным контуром и т.д. Топки со всеми этими функциями доступны для заказа через наш сайт. Тем не менее, прежде чем определиться с выбором конкретной модели, мы рекомендуем Вам проконсультироваться с нашими специалистами. Это может Вам выбрать именно ту топку, которая будет соответствовать всем вашим реальным потребностям или желаниям.

С Уважением, 
Степан и Команда «Очагбай».