Выбор бюджетной топки. Параметры. Живой пример

09/18/2019
Администратор Главный
Выбор бюджетной топки

Мы продаем около полутора десятков моделей каминных топок, которые можно условно отнести к бюджетному сегменту. Но нужно ли столько и чем они реально отличаются друг от друга — это вопросы для специалистов. Я пробовал искать отзывы в интернете на каминные топки. Печальный вывод заключается в том, что отзывов реальных клиентов либо нет вовсе, либо их настолько мало, что опираться на них невозможно.

Благо, все наши сотрудники так или иначе причастны к монтажу каминов и печей. Поэтому задавая вопрос монтажной бригаде я имею в виду буквально следующее: «как тебе эта топка относительно других, которыми тебе не раз доводилось пользоваться?»

Не нужно ждать от монтажников развернутый литературный отзыв. Иногда их ответ заключен в лаконичное слово «г.но». Почему — спрашиваю я. «Степан, она грязная. Закоптилась через пол часа. А дрова были отличные. Я свои, как обычно, на объект взял.» или так «Ну ее в баню. Щербатая вся вблизи. Уровень к ней некуда приложить. И она не проживет долго, ты зря гарантию на пять лет подписываешь. У топки стенка одинарная, для ее замены потом придется весь камин в чистовом интерьере разобрать. Ты представляешь масштаб таких манипуляций?» или «Странная топка. Стекло вроде бы большое, но чугун такое ощущение, что из Китая приехал. Элементы хлипенькие, и вес всего 100 кг. Вон у тебя стоят нормальные топки по 130 килограмм в том же размере. За них не страшно. А это… Я бы не советовал».

Совокупность реальных отзывов, а не ожиданий, проверка реальной работой, а в дополнение ко всему и статистика привоза запасных деталей подсказали нам критерии выбора бюджетной каминной топки.

Производитель должен лить чугун САМ

Крайне важное условие для выбора каминной топки. Были в нашей истории производители, которые не льют корпуса сами, а закупают их то на одном предприятии, то на другом. Раз в пару лет такие бренды меняют модельный ряд топок. И когда через пару лет Вам понадобится деталь для замены, это превратится в мучительно долгий процесс. Когда предприятие отливает свои детали самостоятельно, то проблем с гарантией не возникает. По крайней мере легко заказать оригинальную деталь под ее номером.

Топка должна иметь фактическую массу больше 120 килограмм

Во-первых, это говорит о том, что производитель не экономил на качестве изделия, во-вторых большая теплоемкость обеспечит более долгую и равномерную теплоотдачу. И надежность такой топки будет, поверьте, существенно выше. Наибольшее количество «попаданий» случается, как раз с лёгкими тонкостенными изделиями. При покупке не нужно смотреть на данные указанные в интернете. Лучше запросить у продавца паспорт изделия. Интернет-магазины могут по недомыслию или намеренно изменять какие-то характеристики. В паспорте же вы увидите реальные параметры каминной топки.

КПД современной топки ОБЯЗАН быть выше 75%

21 век на дворе. Технология правильного сжигания древесины известна еще с прошлого века. Просто глупо отказываться от более чистых стекол, меньшего расхода дров и более чистого дымохода. У топок с меньшим КПД в несколько раз выше вероятность возгорания сажи. По статистике возгорание сажи является второй, после электрической проводки причиной возникновения пожаров в жилых домах. Поэтому, когда Вы выбираете топку с КПД 70 или 71%, то становитесь близки к опасной ситуации. Либо вынуждены чистить дымоход раз в пару месяцев.

У Вас не должно быть никаких сомнений по поводу выбора вживую. Случается, что производители больше напирают на вид картинки в интернете, чем на реальное качество продукта. Нечеткое запирание, тонкие хлипкие детали, ручки, отсутствие соответствия заявленных и паспортных характеристик, малый вес, несоответствие названия или паспорт на вид отпечатанный на офисном принтере. Такое случается очень часто, поэтому выбор топки через интернет часто оборачивается ошибкой. Конечно, каминные топки нужно изучать вживую. Открывать, закрывать, заглядывать, разбирать при необходимости, читать паспорт и сравнивать. В этом случае выбор окажется взвешенным и скорее всего верным.

Можно еще углубиться в некоторые детали, но сделаем это с Вами при встрече.

Давайте теперь коротко, но по существу о каминной топке Plamen Barun 1.

Несмотря на огромный бюджетный ассортимент, эта топка является явным лидером. Она сумела заменить большинство низкокачественных производителей и для многих стала долгожданной моделью высокого качества за доступную цену. Она подходит под все параметры профессионального выбора.

Производитель каминных топок и печей Plamen — крупнейшее на юге Европы чугунолитейное предприятие. Завод расположен в Хорватии. 80% производства загружено под отливку печей и каминов других европейских брендов. И только 20% производства загружено своей продукцией. Никаких маркетинговых усилий и надувание пустых брендов. Люди видят печи и камины Plamen однажды и рекомендуют их впоследствии. Это факт. К тому же завод отвечает за то, что производил 10–20 лет назад, держит необходимое количество деталей к снятым с производства моделям, и такая практика дает уверенность завтра. Ваш камин прослужит действительно долго.

Топка Barun 1 имеет фактическую массу 125 кг. Любая её деталь имеет достаточную толщину и теплоёмкость. Это в очередной раз подтверждает надёжность изделия. Ни одна деталь этого камина не вызывает сомнений в долговечности. Добротный продукт, на котором производитель не хитрил, не пытался удешевить за счет снижения массы. Важный момент, который часто отмечают профессиональны и монтажники.

КПД топки 2018 года выпуска — выше 80%. Топка и до того была эффективна, но теперь к понятию простой эффективности добавилось еще и прекрасное распределение нагретого воздуха по камере, значительно более чистый дымоход и внутренние стенки топки. Оседание сажи на внутренних стенках дымовой трубы — одна из проблем, с которой сталкиваются владельцы каминов. Чем меньше ее оседает в вашем дымоходе, тем дольше вы защищены от случайного возгорания сажи. Такую пассивную защиту могут обеспечивать только высокоэффективные топки. На всех топках Plamen Barun 1 вы найдете наклейку о прохождении европейской экологической сертификации, где будет указано наименование изделия, его номинальная (средняя) мощность и экологический класс. Для топки Barun 1 экологический класс будет указан — A+. Еще раз повторюсь — ВСЕГДА просите продавца показать паспорт изделия. Там будет указано реальное название прибора и его действительные характеристики.

Помимо всех современных опций, которыми производители часто номинально оснащают свои приборы (подача воздуха на стекло, дожиг дымовых газов, зольник), производитель Plamen предлагает по-настоящему востребованные в современных каминах решения. Так, бюджетная топка оснащена рамкой для монтажа в простой современный каминный короб. Практически любую другую чугунную каминную топку придется утапливать в короб. Barun 1 можно смонтировать именно так, как вы видели на картинке — рамка топки заподлицо со стеной. Благодаря этой аккуратной металлической рамке топку можно зашивать в каминный короб без дополнительной отделки камнем или плиткой.

Топка Plamen Barun 1 может легко отопить площадь до 100 кв.м. При этом ее стекло долго будет оставаться чистым. Эта бюджетная модель здорово регулируется. У вас будет возможность выставить необходимый для ваших условий режим эксплуатации: яркое интенсивное горение для быстрого разогрева, умеренный режим эксплуатации или популярный режим длительного горения на одной закладке дров.

По нашему глубокому убеждению, даже бюджетный камин не должен оставлять сомнений в правильности выбора. Устройство дорогих  каминных топок может существенно отличаться — это правда. Но качество доступно и в недорогом сегменте. Нужно только немножко разобраться в предмете, увидеть камин вживую, ознакомится с реальными характеристиками. По сему, как обычно, я с гордостью и большим удовольствием приглашаю Вас к нам в Живой магазин каминов и печей Очаг в Минске.

Приезжайте или звоните, чтобы согласовать удобное для Вас время. Буду рад помочь.

С Уважением,
Степан и Команда Очагбай